Alimento
Salada Waldorf
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 196 kcal |
| Carboidratos | 7,9 g |
| Açúcares totais | 7,9 g |
| Glicose | 1,4 g |
| Frutose | 4,3 g |
| Sacarose | 2,2 g |
| Proteínas | 1,5 g |
| Gorduras totais | 17,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,53 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,54 g |
| Colesterol | 10,1 mg |
| Fibras alimentares | 1,1 g |
| Sódio | 31 mg |
| Vitamina A | 17 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina E | 4,22 mg |
| Vitamina C | 6 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,24 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cloreto | 102 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 0,31 mg |
| Fósforo | 32 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,25 mg |
| Potássio | 131 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 70,4 ml |
| Nitrogênio | 0,27 g |