Alimento
Polenta hidratada e crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 68 kcal |
| Carboidratos | 15,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 15,2 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,19 g |
| Ômega 6 | 0,18 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 541 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,12 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 813 mg |
| Ferro | 0,13 mg |
| Fósforo | 20 mg |
| Magnésio | 7 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 27 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 77,1 ml |
| Nitrogênio | 0,3 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.