Alimento
Polaca do Alasca só a carne cozida no vapor
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 120 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 27,4 g |
| Gorduras totais | 1,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,23 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,29 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,26 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 240 mg |
| Colesterol | 82,1 mg |
| Sódio | 114 mg |
| Vitamina E | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 3,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 3,9 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 167 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 201 mg |
| Iodo | 94 μg |
| Magnésio | 49 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 44 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 72,8 ml |
| Nitrogênio | 4,38 g |