Alimento
Polaca do Alasca apenas a carne crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 72 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,4 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,14 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Ômega 6 | 0,01 g |
| Ômega 3 | 140 mg |
| Colesterol | 49 mg |
| Sódio | 68 mg |
| Vitamina E | 0,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 1,3 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,18 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Iodo | 56 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 216 mg |
| Selênio | 27 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 83,7 ml |
| Nitrogênio | 2,62 g |