Alimento
Pimenta pimentão amarelo cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 23 kcal |
| Carboidratos | 4,6 g |
| Açúcares totais | 4,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 1,8 g |
| Frutose | 2,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 0,8 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Betacaroteno | 115 μg |
| betacriptoxantina | 37 µg |
| Licopeno | 68 µg |
| Luteína | 379 µg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 22 μg |
| Carotenos | 134 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,64 mg |
| Vitamina C | 121 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,35 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 3,9 μg |
| Vitamina B9 | 30 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 64 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,48 mg |
| Fósforo | 21 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 189 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 92,8 ml |
| Nitrogênio | 0,13 g |