Alimento
Pimenta-do-reino amarela cozida em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 26 kcal |
| Carboidratos | 5,3 g |
| Açúcares totais | 5,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 2,1 g |
| Frutose | 3 g |
| Maltose | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 0,9 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,14 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,4 g |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 26 μg |
| Carotenos | 154 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,74 mg |
| Vitamina C | 77 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 3,6 μg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 73 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,55 mg |
| Fósforo | 24 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 218 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 91,7 ml |
| Nitrogênio | 0,14 g |