Alimento
Perdiz só a carne assada pesada com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22 g |
| Gorduras totais | 4,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cloreto | 59 mg |
| Ferro | 4,6 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Água | 32,7 ml |
| Nitrogênio | 3,52 g |