Alimento
Maionese caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 786 kcal |
| Carboidratos | 0,1 g |
| Açúcares totais | 0,1 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,7 g |
| Gorduras totais | 84,2 g |
| Gorduras saturadas | 12,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 61,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,01 g |
| Colesterol | 44 mg |
| Sódio | 19 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 4,4 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 6,2 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 23 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 24 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 3 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 28 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 13,2 ml |
| Nitrogênio | 0,27 g |