Alimento
Lúcio-do-norte selvagem filé sem pele cozido (América do Norte)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 715 mg |
| Treonina | 945 mg |
| Serina | 847 mg |
| Prolina | 816 mg |
| Fenilalanina | 847 mg |
| Metionina | 606 mg |
| Lisina | 1.850 mg |
| Leucina | 1.570 mg |
| Alanina | 1.280 mg |
| Arginina | 1.300 mg |
| Ácido aspártico | 2.010 mg |
| Cisteína | 203 mg |
| Valina | 1.040 mg |
| Ácido glutâmico | 2.980 mg |
| Glicina | 1.020 mg |
| Histidina | 673 mg |
| Isoleucina | 950 mg |
| Gorduras totais | 0,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,28 g |
| Ômega 3 | 0,17 mg |
| Colesterol | 47 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 31 mg |
| Vitamina A | 13 μg |
| Vitamina D | 4 μg |
| Vitamina E | 0,73 mg |
| Vitamina C | 3,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 6 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Triptofano | 245 mg |
| Vitamina B12 | 12 μg |
| Cálcio | 34 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 225 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 298 mg |
| Selênio | 54 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 74,5 g |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 3,46 g |