Alimento
Lúcio-do-norte Filé sem pele cozido em receita (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 732 mg |
| Treonina | 967 mg |
| Serina | 867 mg |
| Prolina | 835 mg |
| Fenilalanina | 867 mg |
| Metionina | 620 mg |
| Lisina | 1.890 mg |
| Leucina | 1.640 mg |
| Alanina | 1.300 mg |
| Arginina | 1.330 mg |
| Ácido aspártico | 2.050 mg |
| Cisteína | 208 mg |
| Valina | 1.070 mg |
| Ácido glutâmico | 3.050 mg |
| Glicina | 1.040 mg |
| Histidina | 689 mg |
| Isoleucina | 973 mg |
| Gorduras totais | 1,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,27 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,45 g |
| Ômega 3 | 0,26 mg |
| Colesterol | 49 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 63 mg |
| Vitamina A | 13 μg |
| Vitamina D | 3 μg |
| Vitamina E | 0,73 mg |
| Vitamina C | 3,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 6,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Triptofano | 251 mg |
| Vitamina B12 | 14 μg |
| Cálcio | 32 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 281 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 31 mg |
| Potássio | 476 mg |
| Selênio | 30 μg |
| Zinco | 0,99 mg |
| Água | 74,6 g |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 3,54 g |