Alimento
Lombo de cordeiro sem aparar aquecido no micro-ondas sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 165 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 26,6 g |
| Gorduras totais | 6,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,08 g |
| Gorduras trans | 0,42 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,24 g |
| Ômega 3 | 22,778 mg |
| Colesterol | 81 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 62 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D3 | 0,06 µg |
| Vitamina D2 | 0,24 µg |
| Vitamina E | 0,5 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,167 mg |
| Vitamina B2 | 0,295 mg |
| Vitamina B3 | 6,51 mg |
| Vitamina B5 | 0,27 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 233 mg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cobre | 0,157 μg |
| Ferro | 2,27 mg |
| Fósforo | 237 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 326 mg |
| Selênio | 22,6 μg |
| Zinco | 2,86 mg |
| Água | 65,2 ml |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 4,26 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.