Alimento
Lombo de cordeiro assado magro e gordo pesado com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 224 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,7 g |
| Gorduras totais | 16,6 g |
| Gorduras saturadas | 7,8 g |
| Gorduras trans | 1,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 74 mg |
| Sódio | 76 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,92 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 52 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Iodo | 4 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 2,4 mg |
| Água | 38,3 ml |
| Nitrogênio | 2,99 g |