Alimento
Linguado só a carne grelhado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 91 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,5 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 130 mg |
| Colesterol | 40,3 mg |
| Sódio | 151 mg |
| Vitamina E | 0,85 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 4,5 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cloreto | 160 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 163 mg |
| Iodo | 31 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 83 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 76,8 ml |
| Nitrogênio | 3,44 g |