Alimento
Linguado só a carne cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 73 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,7 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 140 mg |
| Colesterol | 47 mg |
| Sódio | 115 mg |
| Vitamina E | 0,73 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 4,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 4,3 μg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 178 mg |
| Ferro | 0,12 mg |
| Fósforo | 124 mg |
| Iodo | 23 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 177 mg |
| Selênio | 50 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 82,7 ml |
| Nitrogênio | 2,67 g |