Alimento
Linguado só a carne cozido no vapor
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 101 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,3 g |
| Gorduras totais | 2,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Sódio | 120 mg |
| Vitamina E | 0,45 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 34 mg |
| Cloreto | 150 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 31 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Selênio | 32 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 76,6 ml |
| Nitrogênio | 3,25 g |