Alimento
Linguado iscas de linguado assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 187 kcal |
| Carboidratos | 14,7 g |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,4 G |
| Amido | 13,9 g |
| Proteínas | 16 g |
| Gorduras totais | 14,6 g |
| Gorduras saturadas | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0 g |
| Colesterol | 55 mg |
| Sódio | 200 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Carotenos | 3 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 3,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,24 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 49 mg |
| Cloreto | 260 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 54,1 ml |
| Nitrogênio | 2,58 g |