Alimento
Linguado cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 82 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,4 g |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 48 mg |
| Sódio | 92 mg |
| Vitamina E | 0,36 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 3,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cloreto | 130 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Iodo | 25 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 81,2 ml |
| Nitrogênio | 2,62 g |