Alimento
Linguado-comum selvagem filé grelhado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 100 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 753 mg |
| Treonina | 995 mg |
| Serina | 892 mg |
| Prolina | 859 mg |
| Fenilalanina | 893 mg |
| Metionina | 639 mg |
| Lisina | 1.950 mg |
| Leucina | 1.660 mg |
| Alanina | 1.340 mg |
| Arginina | 1.370 mg |
| Ácido aspártico | 2.110 mg |
| Cisteína | 214 mg |
| Valina | 1.100 mg |
| Ácido glutâmico | 3.140 mg |
| Glicina | 1.070 mg |
| Histidina | 710 mg |
| Isoleucina | 1.000 mg |
| Gorduras totais | 1 g |
| Gorduras saturadas | 0,27 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,16 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,36 g |
| Ômega 3 | 0,22 mg |
| Colesterol | 62 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 92 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,57 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 8,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Triptofano | 259 mg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 205 mg |
| Iodo | 110 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Potássio | 420 mg |
| Selênio | 28 μg |
| Zinco | 0,51 mg |
| Água | 73,8 g |
| Cinzas | 1,7 g |
| Nitrogênio | 3,64 g |