Alimento
Linguado comum filé selvagem Linguado-comum selvagem filé cozido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 83 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 625 mg |
| Treonina | 826 mg |
| Serina | 741 mg |
| Prolina | 713 mg |
| Fenilalanina | 741 mg |
| Metionina | 530 mg |
| Lisina | 1.620 mg |
| Leucina | 1.380 mg |
| Alanina | 1.120 mg |
| Arginina | 1.130 mg |
| Ácido aspártico | 1.750 mg |
| Cisteína | 178 mg |
| Valina | 913 mg |
| Ácido glutâmico | 2.610 mg |
| Glicina | 889 mg |
| Histidina | 589 mg |
| Isoleucina | 831 mg |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,12 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,28 g |
| Ômega 3 | 0,17 mg |
| Colesterol | 52 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 76 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,47 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 7,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Triptofano | 215 mg |
| Vitamina B12 | 1,9 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 88 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Potássio | 349 mg |
| Selênio | 23 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Água | 78,3 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,02 g |