Alimento
Linguado comum filé grelhado (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 117 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 856 mg |
| Treonina | 1.130 mg |
| Serina | 1.010 mg |
| Prolina | 976 mg |
| Fenilalanina | 1.010 mg |
| Metionina | 725 mg |
| Lisina | 2.210 mg |
| Leucina | 1.880 mg |
| Alanina | 1.530 mg |
| Arginina | 1.550 mg |
| Ácido aspártico | 2.400 mg |
| Cisteína | 243 mg |
| Valina | 1.250 mg |
| Ácido glutâmico | 3.570 mg |
| Glicina | 1.220 mg |
| Histidina | 806 mg |
| Isoleucina | 1.140 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,44 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,59 g |
| Ômega 3 | 0,35 mg |
| Colesterol | 71 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 140 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,65 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 9 mg |
| Vitamina B6 | 0,33 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Triptofano | 294 mg |
| Vitamina B12 | 1,7 μg |
| Cálcio | 71 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 213 mg |
| Iodo | 78 μg |
| Magnésio | 36 mg |
| Potássio | 388 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 69,2 g |
| Cinzas | 1,9 g |
| Nitrogênio | 4,14 g |