Alimento
Linguado comum filé cozido (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 102 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 742 mg |
| Treonina | 981 mg |
| Serina | 879 mg |
| Prolina | 847 mg |
| Fenilalanina | 880 mg |
| Metionina | 629 mg |
| Lisina | 1.920 mg |
| Leucina | 1.630 mg |
| Alanina | 1.320 mg |
| Arginina | 1.350 mg |
| Ácido aspártico | 2.080 mg |
| Cisteína | 211 mg |
| Valina | 1.080 mg |
| Ácido glutâmico | 3.100 mg |
| Glicina | 1.060 mg |
| Histidina | 699 mg |
| Isoleucina | 987 mg |
| Gorduras totais | 1,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,38 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,22 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,51 g |
| Ômega 3 | 0,3 mg |
| Colesterol | 61 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 122 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,57 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 7,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Triptofano | 255 mg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 62 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 174 mg |
| Iodo | 61 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Potássio | 297 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 0,61 mg |
| Água | 73,3 g |
| Cinzas | 1,6 g |
| Nitrogênio | 3,59 g |