Alimento
Linguado apenas a carne cozido no vapor pesado com espinhas e pele
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 57 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 11,4 g |
| Gorduras totais | 1,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 34 mg |
| Sódio | 64 mg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 83 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 17 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Selênio | 18 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 42,9 ml |
| Nitrogênio | 1,82 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.