Alimento
Leite integral pasteurizado de verão e outono
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 61 kcal |
| Carboidratos | 4,1 g |
| Açúcares totais | 4,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,4 g |
| Gorduras totais | 3,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,29 g |
| Gorduras trans | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,96 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,09 g |
| Ômega 6 | 0,09 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 12 mg |
| Sódio | 45 mg |
| Vitamina A | 50 μg |
| Carotenos | 22 µg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 123 mg |
| Cloreto | 90 mg |
| Ferro | 0,02 mg |
| Fósforo | 95 mg |
| Iodo | 20 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 87,7 ml |
| Nitrogênio | 0,54 g |