Alimento
Leite humano maduro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 69 kcal |
| Carboidratos | 7,2 g |
| Açúcares totais | 7,2 g |
| Lactose | 7,2 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,3 g |
| Gorduras totais | 4,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,92 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,47 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,49 g |
| Ômega 6 | 0,41 g |
| Ômega 3 | 80 mg |
| Colesterol | 16 mg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 62 μg |
| Carotenos | 24 µg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,25 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B7 | 0,7 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Cálcio | 34 mg |
| Cloreto | 42 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,07 mg |
| Fósforo | 15 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 3 mg |
| Potássio | 58 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 87,1 ml |
| Nitrogênio | 0,31 g |