Alimento
Leite humano colostro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 56 kcal |
| Carboidratos | 6,6 g |
| Açúcares totais | 6,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 6,6 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2 g |
| Gorduras totais | 2,6 g |
| Gorduras saturadas | 1,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 31 mg |
| Sódio | 47 mg |
| Vitamina A | 178 μg |
| Carotenos | 135 µg |
| Vitamina E | 1,3 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,07 mg |
| Fósforo | 14 mg |
| Magnésio | 3 mg |
| Potássio | 70 mg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 88,2 ml |
| Nitrogênio | 0,31 g |