Alimento
Leite desnatado em pó fortificado
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 348 kcal |
| Carboidratos | 52,9 g |
| Açúcares totais | 52,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 52,9 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 36,1 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 12 mg |
| Sódio | 550 mg |
| Vitamina A | 551 μg |
| Carotenos | 5 µg |
| Vitamina D | 1,5 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 13 mg |
| Vitamina B1 | 0,38 mg |
| Vitamina B2 | 1,63 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 3,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,6 mg |
| Vitamina B7 | 20,1 μg |
| Vitamina B9 | 51 μg |
| Vitamina B12 | 2,6 μg |
| Cálcio | 1.280 mg |
| Cloreto | 1.070 mg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 970 mg |
| Iodo | 150 μg |
| Magnésio | 130 mg |
| Potássio | 1.590 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 4 mg |
| Água | 3 ml |
| Nitrogênio | 5,7 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.