Alimento
Leite condensado integral adoçado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 310 kcal |
| Carboidratos | 55,5 g |
| Açúcares totais | 55,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 12,3 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 43,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 7,4 g |
| Gorduras totais | 8 g |
| Gorduras saturadas | 4,99 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,24 g |
| Colesterol | 29 mg |
| Sódio | 90 mg |
| Vitamina A | 122 μg |
| Carotenos | 70 µg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina K1 | 0,36 µg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,46 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,85 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 3,9 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0,7 μg |
| Cálcio | 290 mg |
| Cloreto | 150 mg |
| Ferro | 0,23 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 74 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 29,1 ml |
| Nitrogênio | 1,16 g |