Alimento
Leite aromatizado pasteurizado chocolate
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 72 kcal |
| Carboidratos | 11,7 g |
| Açúcares totais | 11 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 5,5 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 1,7 g |
| Sacarose | 2,8 g |
| Maltose | 1,1 g |
| Amido | 0,3 g |
| Oligossacarídeos | 0,4 g |
| Proteínas | 3,6 g |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,99 g |
| Gorduras trans | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,37 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,05 g |
| Colesterol | 7 mg |
| Sódio | 45 mg |
| Vitamina A | 21 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 2,2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 115 mg |
| Cloreto | 110 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,62 mg |
| Fósforo | 107 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 206 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 82,8 ml |
| Nitrogênio | 0,56 g |