Alimento
Lassi adoçado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 65 kcal |
| Carboidratos | 12,3 g |
| Açúcares totais | 11,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 8,6 G |
| Galactose | 0,7 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 2,3 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 0,2 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 2,6 g |
| Gorduras totais | 0,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,59 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,03 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Sódio | 45 mg |
| Vitamina A | 9 μg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Cálcio | 92 mg |
| Cloreto | 85 mg |
| Fósforo | 74 mg |
| Magnésio | 9 mg |
| Potássio | 109 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 83,3 ml |
| Nitrogênio | 0,41 g |