Alimento
Lasanha caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 180 kcal |
| Carboidratos | 15,2 g |
| Açúcares totais | 2,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,4 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0,2 g |
| Amido | 12,3 g |
| Proteínas | 9,6 g |
| Gorduras totais | 9,6 g |
| Gorduras saturadas | 4,18 g |
| Gorduras trans | 0,31 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,38 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,14 g |
| Colesterol | 24,8 mg |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Sódio | 235 mg |
| Carotenos | 509 µg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 1,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,49 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 2,2 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 104 mg |
| Cloreto | 375 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 143 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,15 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 63,3 ml |
| Nitrogênio | 1,57 g |