Alimento
Lanche de salame
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 504 kcal |
| Carboidratos | 1,9 g |
| Açúcares totais | 1,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,9 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 25,1 g |
| Gorduras totais | 44 g |
| Gorduras saturadas | 16,79 g |
| Gorduras trans | 0,25 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 19,89 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,39 g |
| Ômega 6 | 3,99 g |
| Ômega 3 | 330 mg |
| Sódio | 1.600 mg |
| Vitamina E | 1,77 mg |
| Vitamina B1 | 0,27 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 5,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B7 | 6 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 2.380 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 2,2 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Zinco | 3,9 mg |
| Água | 23,5 ml |
| Nitrogênio | 4,02 g |