Alimento
Groselhas pretas cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 28 kcal |
| Carboidratos | 6,6 g |
| Açúcares totais | 6,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 3 g |
| Frutose | 3,4 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,9 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,6 g |
| Betacaroteno | 100 μg |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 17 μg |
| Carotenos | 100 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1 mg |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 2,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 60 mg |
| Cloreto | 15 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 43 mg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 77,4 ml |
| Nitrogênio | 0,15 g |