Alimento
Groselhas pretas cozidas com açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 58 kcal |
| Carboidratos | 15 g |
| Açúcares totais | 15 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 2,8 g |
| Frutose | 3,2 g |
| Sacarose | 9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,7 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,8 g |
| Betacaroteno | 78 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 13 μg |
| Carotenos | 78 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,78 mg |
| Vitamina C | 115 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 1,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 47 mg |
| Cloreto | 11 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 33 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 72,9 ml |
| Nitrogênio | 0,12 g |