Alimento
Groselhas culinária cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 19 kcal |
| Carboidratos | 3 g |
| Açúcares totais | 3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 1,3 g |
| Frutose | 1,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,4 g |
| Betacaroteno | 110 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 18 μg |
| Carotenos | 110 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,37 mg |
| Vitamina C | 14 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cloreto | 7 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 34 mg |
| Magnésio | 7 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 90,1 ml |
| Nitrogênio | 0,18 g |