Alimento
Groselhas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 267 kcal |
| Carboidratos | 67,8 g |
| Açúcares totais | 67,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 34,4 g |
| Frutose | 33,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2,3 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 14 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 6 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,07 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 4,8 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 93 mg |
| Cloreto | 16 mg |
| Cobre | 0,81 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 71 mg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,7 mg |
| Potássio | 720 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 15,7 ml |
| Nitrogênio | 0,37 g |