Alimento
Gelo de coco caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 369 kcal |
| Carboidratos | 67,1 g |
| Açúcares totais | 67,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,9 G |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 66 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,8 g |
| Gorduras totais | 12,3 g |
| Gorduras saturadas | 10,54 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,76 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,29 g |
| Colesterol | 1,2 mg |
| Fibras alimentares | 2,6 g |
| Sódio | 17 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Carotenos | 2 µg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 35 mg |
| Cloreto | 56 mg |
| Cobre | 0,18 μg |
| Ferro | 0,82 mg |
| Fósforo | 50 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,35 mg |
| Potássio | 162 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 17,2 ml |
| Nitrogênio | 0,31 g |