Alimento
Ganso carne assado gordura e pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 301 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 27,5 g |
| Gorduras totais | 21,2 g |
| Gorduras saturadas | 6,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,4 g |
| Colesterol | 91 mg |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina A | 21 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,51 mg |
| Vitamina B3 | 4,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,42 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 80 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 3,3 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Zinco | 2,6 mg |
| Água | 51,1 ml |
| Nitrogênio | 4,4 g |