Alimento
Galo-silvestre apenas a carne assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 128 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 27,6 g |
| Gorduras totais | 2 g |
| Gorduras saturadas | 0,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,2 g |
| Sódio | 110 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,8 mg |
| Vitamina B3 | 7 mg |
| Vitamina B6 | 0,64 mg |
| Vitamina B9 | 37 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 45 mg |
| Cloreto | 360 mg |
| Cobre | 0,34 μg |
| Ferro | 4,6 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,29 mg |
| Potássio | 380 mg |
| Selênio | 20 μg |
| Zinco | 1,6 mg |
| Água | 69 ml |
| Nitrogênio | 4,42 g |