Alimento
Frango coxas de frango assado só carne
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 185 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,3 g |
| Gorduras totais | 9,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,6 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,9 g |
| Colesterol | 135 mg |
| Sódio | 70 mg |
| Vitamina A | 21 μg |
| Vitamina E | 0,6 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Cálcio | 30 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 66,5 ml |
| Nitrogênio | 3,89 g |