Alimento
Frango alimentado com milho cru apenas com pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 514 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 10,1 g |
| Gorduras totais | 52,7 g |
| Gorduras saturadas | 15,2 g |
| Gorduras trans | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 23,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 10,1 g |
| Colesterol | 140 mg |
| Sódio | 50 mg |
| Vitamina A | 165 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 64 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 95 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 130 mg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 39,8 ml |
| Nitrogênio | 1,61 g |