Alimento
Feijão manteiga seco cozido em água sem sal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 16,8 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Sacarose | 1,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 15,4 g |
| Proteínas | 8,1 g |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,18 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,55 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 11,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,42 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 31 mg |
| Cloreto | 11 mg |
| Cobre | 0,25 μg |
| Ferro | 1,93 mg |
| Fósforo | 134 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 43 mg |
| Manganês | 0,62 mg |
| Potássio | 447 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 64,9 ml |
| Nitrogênio | 1,3 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.