Alimento
Feijão-arroz maduro inteiro demolhado em água cozido em água diferente sem sal escorrido. - Vigna umbellata (Thunb.) Ohwi & H Ohashi
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 351 kcal |
| Carboidratos | 56,7 g |
| Proteínas | 21 g |
| Ácido fítico | 188 mg |
| Tirosina | 703 mg |
| Treonina | 743 mg |
| Serina | 1.060 mg |
| Prolina | 909 mg |
| Fenilalanina | 1.410 mg |
| Metionina | 377 mg |
| Lisina | 1.530 mg |
| Leucina | 1.660 mg |
| Alanina | 964 mg |
| Arginina | 1.280 mg |
| Ácido aspártico | 2.380 mg |
| Cisteína | 261 mg |
| Valina | 1.160 mg |
| Ácido glutâmico | 3.650 mg |
| Glicina | 886 mg |
| Histidina | 658 mg |
| Isoleucina | 875 mg |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,24 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 17,1 g |
| Sódio | 30 mg |
| Vitamina E | 0,65 mg |
| Vitamina C | 0,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,34 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 7,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 70 μg |
| Triptofano | 278 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 273 mg |
| Cobre | 0,96 μg |
| Ferro | 5,7 mg |
| Fósforo | 307 mg |
| Magnésio | 192 mg |
| Manganês | 2,58 mg |
| Potássio | 1.170 mg |
| Zinco | 2,88 mg |
| Cinzas | 4,5 g |
| Nitrogênio | 3,39 g |