Alimento
Fatias de bacon lombo cura adocicada grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 258 kcal |
| Carboidratos | 1,6 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23,8 g |
| Gorduras totais | 17,4 g |
| Gorduras saturadas | 6,6 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,2 g |
| Colesterol | 63 mg |
| Sódio | 1.390 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,91 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 7,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,24 mg |
| Vitamina B6 | 0,47 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 2.060 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 2,4 mg |
| Água | 52,8 ml |
| Nitrogênio | 3,81 g |