Alimento
Fatias de bacon dorso 'tendersweet' grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 213 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 26,4 g |
| Gorduras totais | 11,9 g |
| Gorduras saturadas | 4,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Colesterol | 43 mg |
| Sódio | 1.390 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina B1 | 1,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 7,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,37 mg |
| Vitamina B6 | 0,51 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 2.060 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 2,4 mg |
| Água | 55,4 ml |
| Nitrogênio | 4,22 g |