Alimento
Farinha trigo integral
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 339 kcal |
| Carboidratos | 72,5 g |
| Açúcares totais | 1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,9 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 71,5 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 12,2 g |
| Gorduras totais | 2 g |
| Gorduras saturadas | 0,29 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,82 g |
| Ômega 6 | 0,77 g |
| Ômega 3 | 50 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,9 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,39 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,41 mg |
| Vitamina B7 | 4,4 μg |
| Vitamina B9 | 44 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cloreto | 82 mg |
| Cobre | 0,32 μg |
| Ferro | 2,38 mg |
| Fósforo | 256 mg |
| Magnésio | 72 mg |
| Manganês | 2,33 mg |
| Potássio | 295 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 11,6 ml |
| Nitrogênio | 2,15 g |