Alimento
Farinha trigo branca simples macia
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 352 kcal |
| Carboidratos | 80,9 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 80,3 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 9,1 g |
| Gorduras totais | 1,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,44 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,24 g |
| Ômega 6 | 0,23 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,59 mg |
| Vitamina K1 | 0,76 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,28 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 1,8 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 96 mg |
| Cloreto | 143 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 1,94 mg |
| Fósforo | 114 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,7 mg |
| Potássio | 175 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 11,6 ml |
| Nitrogênio | 1,6 g |