Alimento
Farinha soja (soja)
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 369 kcal |
| Açúcares totais | 9,3 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 5,3 g |
| Proteínas | 49,8 g |
| Gorduras totais | 8,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,53 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 5,01 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 16 g |
| Betacaroteno | 24 μg |
| Sódio | 9 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,55 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 1,088 mg |
| Vitamina B2 | 0,28 mg |
| Vitamina B3 | 2,95 mg |
| Vitamina B6 | 1,05 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 698 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 285 mg |
| Ferro | 8,2 mg |
| Fósforo | 675 mg |
| Iodo | 0 μg |
| Magnésio | 285 mg |
| Potássio | 2,09 mg |
| Selênio | 58,9 μg |
| Zinco | 4,1 mg |
| Água | 4,6 ml |
| Cinzas | 6 g |
| Nitrogênio | 8,72 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.