Alimento
Farinha soja
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 409 kcal |
| Carboidratos | 18,7 g |
| Açúcares totais | 6,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 6,4 g |
| Amido | 12,3 g |
| Proteínas | 34,3 g |
| Gorduras totais | 22,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,74 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,81 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 11,36 g |
| Ômega 6 | 9,88 g |
| Ômega 3 | 1.430 mg |
| Colesterol | 0,3 mg |
| Fibras alimentares | 18 g |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 4,33 mg |
| Vitamina K1 | 25,3 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,38 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 1,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,79 mg |
| Vitamina B6 | 0,4 mg |
| Vitamina B7 | 14 μg |
| Vitamina B9 | 245 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 182 mg |
| Cloreto | 81 mg |
| Cobre | 1,31 μg |
| Ferro | 8,42 mg |
| Fósforo | 668 mg |
| Magnésio | 245 mg |
| Manganês | 2,43 mg |
| Potássio | 1.867 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 4,1 mg |
| Água | 5,9 ml |
| Nitrogênio | 6,02 g |