Alimento
Farinha de trigo branca com fermento
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 348 kcal |
| Carboidratos | 79,6 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 79 g |
| Proteínas | 8,9 g |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,39 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,43 g |
| Ômega 6 | 0,43 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,1 g |
| Sódio | 342 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,63 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,28 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 1,8 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 280 mg |
| Cloreto | 108 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,74 mg |
| Fósforo | 463 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,84 mg |
| Potássio | 190 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 11,3 ml |
| Nitrogênio | 1,55 g |