Alimento
Farinha chapati branco
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 345 kcal |
| Carboidratos | 78,3 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Amido | 77,7 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 9,7 g |
| Gorduras totais | 1,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,35 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,42 g |
| Ômega 6 | 0,41 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,6 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,42 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,31 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 60 mg |
| Cloreto | 111 mg |
| Cobre | 0,19 μg |
| Ferro | 1,79 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,71 mg |
| Potássio | 189 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 11,8 ml |
| Nitrogênio | 1,7 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.